В институте состоялось торжественное открытие постоянной персональной выставки художественных картин Алалыкина А.А.


13.03.2023

13 марта состоялось торжественное открытие постоянной персональной выставки художественных произведений ветерана института Алалыкина Алексея Александровича, приуроченное ко Дню работника уголовно-исполнительной системы.

Выставка размещена в библиотечном комплексе института и состоит из 26 художественных картин. Участниками открытия выставки стали члены ветеранской организации и руководство института.

С приветственным словом на открытии выставки выступил председатель Совета ветеранской организации института Якимов А.С.

Алалыкин А.А. служил в Межобластной школе подготовки младшего и среднего начсостава УВД Кировского облисполкома, а затем в Школе усовершенствования начсостава лесных ИТУ МВД СССР с 1971 по 1988 гг. на должностях преподавателя, старшего преподавателя ( учебные дисциплины: криминалистика, правила дорожного движения, самбо), начальника хозяйственной части, где участвовал в реконструкции учебно-производственных мастерских, строительстве учебных корпусов и общежития ШУНС МВД СССР, переоборудовании учебных кабинетов. После завершения службы в 1988 году продолжил заниматься решением хозяйственных вопросов в другом учебном заведении высшего образования г. Кирова – Кировском филиале Пермского государственного медицинского института на должности проректора по хозяйственной работе. В 1992 году, имея творческие способности и огромное желание, полностью посвятил свою жизнь любимому делу – пейзажной живописи, где он выразил свое эмоциональное видение природы Вятского края. Алалыкин А.А. был активным участником нашей ветеранской организации. Его персональные выставки картин были представлены в институте с 2014 года под рубрикой «Вятскому краю посвящается». В знак благодарности за внимание к его творчеству Алексей Александрович передал в последние годы жизни безвозмездно в дар институту 28 художественных картин из личной коллекции, 26 из них сегодня представлены на выставке. Каждая из художественных картин по-своему уникальна и хороша. Все картины написаны художником в жанре портрета, натюрморта и лирического пейзажа, отражающего все времена года. Удивительные краски зимнего леса, шелест осенних листьев, аромат мокрого луга и первые лучи майского солнца – вот что отразил художник в своих великолепных картинах. Теперь эти произведения художника будут предметом гордости для работников института и восхищения и эстетического наслаждения для слушателей и гостей образовательного учреждения, посетивших библиотечный комплекс.

Также выступили на открытии выставки ветераны института: Морозов В.М. и Клековкин А.П., которые работали вместе с Алалыкиным А.А. в межобластной школе и ШУНС МВД СССР. Они рассказали о личных качествах художника, охарактеризовав его как хорошего товарища и творческого человека.

Затем красную ленточку торжественно разрезал начальник института полковник внутренней службы Ворвуль М.П. и председатель Совета ветеранской организации полковник внутренней службы в отставке Якимов А.С., что ознаменовало открытие выставки, и присутствующие члены ветеранской организации ознакомились с картинами художника.





Ветеранская организация 



Возврат к списку

Дата последнего обновления: 15.03.2023 15:41

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия