В рамках дня правового информирования перед слушателями профессионального обучения Кировского ИПКР ФСИН России выступил ветеран института


05.12.2022

5 декабря в нашей стране отмечается один из Дней воинской славы России – День начала контрнаступления Советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой.

В этот день перед слушателями сборов профессионального обучения в онлайн формате выступил ветеран института подполковник внутренней службы в отставке, кандидат исторических наук Леонтий Подлевских. Тема его выступления: «Перелом в Великой Отечественной войне – битва за Москву».

Битва за Москву стала одним из величайших событий Великой Отечественной войны. Она началась 30 сентября 1941 года и завершилась 20 апреля 1942 года. Московская битва стала первым стратегическим поражением Германии во Второй мировой войне. На рассвете 5 декабря 1941 года началась Московская стратегическая наступательная операция (ударами армий Калининского фронта). Днём позже перешли в наступление войска Западного фронта и оперативная группа Юго-Западного фронта. Наши войска нанесли серьёзное поражение отборным соединениям противника. В результате советского контрнаступления немецкие войска были отброшены на 100 – 250 км. В данной операции впервые за время Второй мировой войны было нанесено крупное стратегическое поражение армии фашистской Германии, развеян миф о ее непобедимости. Большую роль также в повышении морального духа защитников столицы сыграл военный парад, состоявшийся на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года.

В результате декабрьского контрнаступления Красной Армии прямая угроза Москве была ликвидирована, немецко-фашистское командование временно лишилось своих эффективных инструментов ведения войны – моторизованных корпусов. Ударные возможности немецких войск значительно снизились. «Именно битва под Москвой показала, что Советский Союз несокрушим, эта битва стала решающим моментом всей истории XX столетия», – в конце выступления отметил Леонтий Подлевских.

А также в преддверии Дня Героев Отечества в России (отмечается 9 декабря) вниманию слушателей был представлен специальный репортаж ГТРК «Вятка» – «Григорий Булатов: неудобный герой», который сделан по документальному фильму М.В. Дохматской «Солдат и маршал» о подвиге нашего земляка, уроженца г. Слободского Григория Петровича Булатова – рядового-разведчика Красной Армии, который 30 апреля 1945 года в14 часов 25 минут первым (до М. Кантарии и М. Егорова) водрузил на фасаде здания фашистского Рейхстага в Берлине Красное Знамя. Достоин присвоения звания Герой Советского Союза – так записано в наградном листе. Однако звание Героя не было присвоено, его заменили орденом Красного Знамени. Но народ верил в его подвиг, и не случайно Г.П. Булатова называли «Гришка-Рейхстаг».

Г.П. Булатова не стало в апреле 1973 года, но в памяти земляков он остаётся непризнанным Героем. В его честь в г. Слободском назвали улицу, библиотеку, поставили памятники, также назвали его именем военно- патриотический клуб, а в Кировской области учреждена медаль «Знаменосец победы-Григорий Булатов», которую вручают за заслуги в патриотическом воспитании. В Москве в Музее Победы в панораме изображён Григорий Булатов со Знаменем Победы. Память о подвиге Г П. Булатова хранится на архивной кинопленке, в книгах историков-краеведов и памяти земляков.




Ветеранская организация 


Возврат к списку

Дата последнего обновления: 07.12.2022 14:24

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия