Материально-техническая база

В целях обеспечения образовательной деятельности за институтом закреплены на правах оперативного управления здания, сооружения общей площадью 10898 кв.м., а также необходимое имущество, оборудование потребительского, социального, культурного и иного назначения. 

Здания института числятся в реестре федерального имущества Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом  РФ по Кировской области.

Учебно-материальная база института включает в себя комплекс учебных корпусов (6677,4 кв. м), общежитие (3605,9 кв. м), гараж и учебно-производственные мастерские (245,7 кв. м), расположенные по адресу: город Киров, ул. Ленина, 179-в, 181.


В составе учебных зданий имеется актовый зал (229,2 кв.м., на 240 посадочных мест), спортивный комплекс (263,5 кв.м.), который состоит из 3-х залов: спортивного, борцовского, тренажерного.

   

Спортивный зал активно используется в образовательном процессе, также регулярно проводятся товарищеские встречи команд слушателей по волейболу и баскетболу, соревнования среди команд профессорско-преподавательского состава и слушателей.

  

Борцовский зал оборудован борцовским ковром, средствами психологического воздействия со световыми и звуковыми эффектами, плакатами для изучения боевых приемов борьбы.

  

Тренажерный зал оборудован тренажерами для различных групп мышц. Имеется удобная раздевалка и душевое помещение.

 


В институте имеется 25 учебных аудиторий, которые оснащены мультимедийным оборудованием и аудио-видеотехникой, что позволяет проводить лекционные и практические занятия в формате деловых игр, круглых столов, презентаций, а также 5 компьютерных классов на 89 ПЭВМ.

В институте оборудованы и специализированные аудитории для обучения слушателей первоначальной подготовки: «Организация режима в следственных изоляторах»,  «Режим, надзор и безопасность в ИУ», «Инженерно-технические средства охраны и надзора», макетами исправительных учреждений, тюрем, колоний-поселений нового вида.

  


Кафедры, учебный отдел, секретариат, тыловая служба, группа кадров и работы с личным составом, библиотека, дежурная служба объединены в единое информационное пространство и имеют доступ к сети Internet. Сотрудники УИС, обучающиеся в институте, обеспечены доступом к сети Internet в читальном зале библиотеки и компьютерных классах на стационарных ПЭВМ. 

Большое внимание уделяется контролю за состоянием и использованием средств программного обеспечения, проводится замена устаревшего оборудования и программного обеспечения на более современное, осуществляется проверка технической эксплуатации техники, профилактический и текущий ремонт.

В образовательном процессе используются следующие программы и базы данных: «КонсультантПлюс», «Гарант»,  «ПТК АКУС», «Охрана труда», «Расчет выслуги лет», «Калькуляция сроков выслуги», «Вещевое довольствие», «Айрен-тестирование».

Для усиления практической составляющей обучения со слушателями института проводятся учебные занятия на учебных рабочих местах и учебных полигонах.

УЧЕБНЫЙ ПОЛИГОН «УЧАСТОК ЗАПРЕТНОЙ ЗОНЫ
 ОХРАНЯЕМОГО ОБЪЕКТА»



УЧЕБНЫЙ ПОЛИГОН ПО ПРИМЕНЕНИЮ БОЕВЫХ ПРИЁМОВ
 БОРЬБЫ В ОГРАНИЧЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ



УЧЕБНОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО ДЕЖУРНОГО ПОМОЩНИКА НАЧАЛЬНИКА КОЛОНИИ



УЧЕБНОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО ОБЫСКОВО-МАНЕВРЕННОЙ ГРУППЫ



УЧЕБНОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО НАЧАЛЬНИКА ОТРЯДА



УЧЕБНОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО  ЧАСОВОГО-ОПЕРАТОРА ПУЛЬТА УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ ОХРАНЫ



УЧЕБНОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО  НАЧАЛЬНИКА ИНСПЕКЦИИ  ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 

И ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ


УЧЕБНЫЙ ПОЛИГОН «ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»



УЧЕБНЫЙ ПОЛИГОН «КАМЕРА ШИЗО»



УЧЕБНОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО СОТРУДНИКА ТЫЛОВОЙ СЛУЖБЫ 



УЧЕБНОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО «СПЕЦАВТОМОБИЛЬ»



УЧЕБНОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО 

«КОМНАТА ПО ПРОВЕДЕНИЮ  ОБЫСКОВ И ДОСМОТРОВ»

 

Стрелковый тир (25 м) для занятий по огневой подготовке оборудован видеомониторами и средствами психологического воздействия на обучающихся. Кроме того, в институте имеются лазерный стрелковый тренажер (тир) «Рубин» и стрелковый тренажер «Скатт», предназначенные для обучения навыкам ведения прицельной, интуитивной и скоростной стрельбы из боевого оружия.

 

  

При обучении слушателей первоначальной подготовки используется полигон «Бурмакино», где проводятся практические занятия по огневой подготовке из АК-74  и учения по действиям личного состава при  чрезвычайных обстоятельствах.

 

В институте функционируют общая и секретная библиотеки, которые насчитывают более 36 тысяч единиц хранения. Общая площадь библиотечного комплекса составляет 260 кв. м.

Абонемент обеспечивает читателей учебной, учебно-методической, научной и художественной литературой.

Читальный зал рассчитан на 18 посадочных мест. Места оборудованы компьютерной техникой, подключенной к локальной сети института, Internet, к справочно-правовым системам: «Эталон», «Гарант», «КонсультантПлюс».

Книгохранилище имеет возможность хранения изданий до 50 000 экземпляров. Созданы все условия для оптимального хранения литературы.

В библиотечном комплексе имеется выставочный зал с информационным экраном.


 

9 сентября 2016 года в рамках празднования 95-летнего юбилея института была открыта Книжная гостиная.

Книжная гостиная оборудована теле- и аудиотехникой, удобным диваном, поэтому здесь планируется проведение мероприятий разных форматов: от театрализованных спектаклей, поэтических вечеров и кинопросмотров до творческих встреч с писателями и тому подобное.

Кроме того, в институте особое внимание уделяется вопросам этики и культурно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Учебное заведение часто посещают школьники, курсанты и студенты, и именно в Книжной гостиной для них проходят тематические праздники и встречи.

Также в гостиной имеются дополнительные места для работы слушателей, оборудованные компьютерной техникой, подключенной к локальной сети института, Internet и справочно-правовым системам.


Издание научной и учебно-методической литературы осуществляется на современном печатном оборудовании института.


Конференц-зал института оснащен системой видеоконференцсвязи, что создает возможность прямого участия представителей структурных подразделений ФСИН России в учебных занятиях на повышении квалификации и в научных мероприятиях института. 

 



Малый конференц-зал и используется для проведения занятий в форматах круглого стола и деловой игры, проведения совещаний и рабочих встреч.




Комната воспитательной работы позволяет на более качественном уровне проводить воспитательные мероприятия как с переменным, так и с постоянным составом института.

  

Для создания благоприятных условий осуществления психологической работы с персоналом в институте имеется кабинет психологической помощи сотрудникам института. В кабинете имеются две комнаты – одна, оборудованная уютными мягкими креслами - для работы с сотрудниками постоянного и переменного состава в индивидуальном порядке, вторая - для проведения групповых тренингов.

 

Институт имеет собственное Знамя. Торжественная церемония вручения Знамени Кировского института повышения квалификации работников Федеральной службы исполнения наказаний прошла в историческом центре города Кирова на площади у Вятской филармонии 22 мая 2015 года. 

 

Институт располагает автомобильным парком на 10 единиц автотранспорта, зданиями гаражей. Для организации экскурсий слушателей, а также выездов учебных групп на учебные занятия имеются 3 автобуса и 5 единиц легкового транспорта. В рамках индивидуально-воспитательной работы с переменным составом института наличие собственного автопарка в значительной степени облегчает планирование и организацию экскурсий по городу, посещение театров, музеев и выставочных залов, творческих встреч с работниками культуры и искусства.


Автомобильный парк института пополнился двумя новыми современными комфортабельными автобусами марки «ПАЗ-Vector-NEXT».

29 января 2020 года автобусы доставлены в Кировский институт повышения квалификации работников ФСИН России и поставлены на баланс учреждения. Слушатели учебных сборов профессионального обучения, повышения квалификации, профессиональной переподготовки по достоинству смогут оценить новые условия перевозки в рамках учебных выездных занятий, а постоянный состав – в рамках служебной деятельности.

Для проживания слушателей на территории института располагается общежитие. В общежитии имеется 57 комнат (201 место), предназначенных для совместного проживания 2, 3, 4 и 5 человек. Общежитие оборудовано пятью кухнями общего пользования, комнатой воспитательной работы (с зоной WI-FI) и комнатой отдыха для просмотра телепередач. Также имеется помещение для игры в настольный теннис, где регулярно проводятся соревнования между слушателями, а также сотрудниками института.

  

Практически каждое жилое помещение в общежитии оборудовано телевизором, холодильником, СВЧ-печью.


Комната воспитательной работы

  

  


На территории института имеется столовая, которая обеспечивает питанием слушателей, сотрудников и работников. Столовая рассчитана на 48 посадочных мест, занимает общую площадь 334,7 кв.м в составе учебного корпуса.


  

Текущее профилактическое медицинское обслуживание обучаемых осуществляет расположенный на цокольном этаже здания первого учебного корпуса медицинский центр, занимающий общую площадь 527 кв. м, оказывается полный спектр амбулаторно-поликлинической помощи. Стационарная медицинская помощь оказывается на базе ФКУЗ МСЧ УВД России по Кировской области. 

Все здания института оборудованы автоматизированной системой пожарной сигнализации и системой теле-, видеонаблюдения территории. Для обеспечения безопасности, контроля пропускного режима на территорию института, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка на контрольно-пропускных  пунктах установлена система контроля управления доступом.  



<<Назад

Дата последнего обновления: 23.11.2022 14:03

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия